Специалисты

Авторизация


загрузка...

здраствуйте,моей дочери 13 лет10 мес .страдает избыточной растительностью на ногах рост 169см.вес 77 кг.сдали анализы на гормоны тестостерон 3.19 при норме 0.5-2.1.Кортизол 345 при норме 215.2-606.9.Дегидроэпиандростерон 3.75 при норме 0.23-1.67 для девочек 13 лет.А девочке 14 лет норма 0.32-3.01.Мы сдавали эти анализы дочке было 13 лет 6 месяцев.Проба с дексаметезоном положительная.На узи поликистоз яичников.Месячные идут регулярно,начались очень рано в 9 лет.Интенсивный рост,зоны роста при рентгене уже закрыты.На спине высыпания в виде килоидных рубцов.Назначили пить дексамитезон по 1/4 таблетки.Принимаем третий месяц.Изменений никаких,на животе появились растяжки.Скажите пожалуйста,нужно ли было принимать дексаметазон?Может это просто было возростная гормональная буря.И все наладилось само собой.Подскажите пожалуйста,спасибо за ответ.



Ответы

Во первых, лечиться надо обязательно, так как у девочки скорее всего гипоталямический синдром пубертатного возраста. Но одного дексаметазона недостаточно, раз компенсации не происходит. Сделайте эхоэнцефалограмму, доплерографию сосудов головы, ЭКГ, сдайте кровь на биохимию(печеночный профиль, почечный профиль, сахарная кривая, инсулин и с- пептид). Консультация невропатолога, окулиста и эндокринолога. Лечение комплексное с обязательной компенсацией внутричерепного давления. Во-вторых строгая диета (оптимально по группе крови) и малые физические нагрузки.

Оцените ответ:
(0)

судя по описаниям это типичный СПКЯ, но в плане диагноза лучше написать синдром пубетатной гиперандрогении. !!!!! никаких глюкокортикоидов конечно назначать нельзя - это только в том случае, когда мы подтверждаем неклассику вдкн! !!!!! дексаметазон надо отменить, тем более что уже появлились симптомы гиперкортицизма!!!!!!! и решить вопрос о необходимости назанчения контрацептивов!!!!!!

Оцените ответ:
(0)

А еще лучше попасть в ХОРОШИЙ стационар где есть отделение ДЕТСКОЙ эндокринологии с квалифицированными специалистами!!!! а то налечат вас..... аж жутко становиться... если будет возможность - было бы здорово попасть в ФГУ ЭНЦ к врачу. который пишет докторскую по вашей тематике - если сможете - свяжитесь я вам дам координаты.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...